Nuovo

Piani di navi da guerra tedesche c.1944

Piani di navi da guerra tedesche c.1944


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Piani di navi da guerra tedesche c.1944

Questa illustrazione della rivista statunitense Recognition Magazine mostra le principali classi di navi da combattimento in uso presso la marina tedesca nel 1944, tutte sulla stessa scala, raggruppate utilizzando i codici a due lettere in uso presso la marina statunitense.

Prima colonna

CV

Il vettore incompleto Graf Zeppelin, mai effettivamente completato poiché le priorità tedesche continuavano a cambiare.

BB

Il Tirpitz aveva sede in Norvegia nel 1944 e non sarebbe sopravvissuto all'anno.

Il Gneisenau fu gravemente danneggiato in un raid aereo britannico il 26-27 febbraio 1942 e mai riparato. Nel 1944 il lavoro su di lei si era fermato.

circa

Seydlitz (ricostruzione) - mostrato qui nel suo layout originale come incrociatore pesante della classe Admiral Hipper, ma nel 1944 era stato scelto per la conversione in portaerei, ma i lavori si erano fermati nel giugno 1943

Prinz Eugen - Crociera pesante classe Admiral Hipper

Lutzow (originariamente Deutschland) - mostrata qui con il suo arco originale anche se ha ottenuto un arco da clipper nel 1940

Ammiraglio Scheer (sorella di Lutzow) - mostrato qui con l'arco Clipper aggiunto all'inizio del 1940

CL

Norimberga - L'ultimo incrociatore leggero tedesco della seconda guerra mondiale

Seconda colonna

CL

Lipsia - una sorella leggermente maggiore di Norimberga

Colonia - il terzo della classe Konigsburg

Emden - il primo incrociatore leggero dopo la fine della prima guerra mondiale

DD

Classe Narvik - 1936A Type Destroyer, alcuni dei quali formarono la Narvik Flotilla nel 1940-44

Maasz - 1934 Tipo Distruttore. Z1 era la Leberechty Maass

Elbing - Tipo 1939 torpediniera - molto più grande delle precedenti torpediniere tedesche e uguale ai tipi di scorta dei cacciatorpediniere alleati

Tjerk Hiddes (ex olandese) - questa è stata erroneamente identificata - questa era sua sorella Gerard Callenburgh, affondato nel 1940 ma completato dai tedeschi come ZH1. Tjerk Hiddes è stato anche affondato e non valeva la pena ripararlo.

TB (Torpediniera)

Lupo, Mowe: Wolf era una torpediniera tipo 1924, Mowe era una torpediniera tipo 1923

T-1 - Una torpediniera tipo 1935

Rieherstieg - Non sono riuscito a rintracciare questo; potrebbe essere un errore di ortografia di Reiherstieg, un cantiere navale di Amburgo.

Terza Colonna

TB

Sleipner (ex norvegese) - Un cacciatorpediniere di classe Sleipner, Sleipner stessa rimase in mani norvegesi, ma Gyller e Odino furono catturati intatti dai tedeschi e Balder e Tor completati da loro - come Torpedoboot Ausland - Gyller come Lowe, Odino come Pantera, Balder come Leopardo e Tor come Tigre

PG (Cannoniera di pattuglia)

F-1 - primo degli accompagnatori della flotta di classe F

Cannoniera (ex-olandese) - nessuna idea!

Elan (ex francese) - Sloop dragamine classe Elan

Sans Souci (ex francese) - tender per idrovolanti classe Sans Souci, San Souci è diventato il Urano (SG3) in mani tedesche

AVG (Traghetto per aerei ausiliari)

Frisia - un tender idrovolante a catapulta

SONO (Dragamine)

M-1 - Cacciamine classe M1935, M-1 è stato il primo della classe.

M-60 - Cacciamine classe M1940, ma quel gruppo non ne conteneva nessuno M-60.

Otra (ex norvegese) - Dragamine classe Otra di cui due in servizio con i tedeschi - Otra servito come Andare, Rauma come Camerun

Willem va Ewick (ex-olandese) - Dragamine classe Jan van Amstel - tre serviti nella marina tedesca - Pieter Florisz, e due che sono finiti come Abraham van der Hulst in servizio olandese.

Quarta Colonna

SONO

Classe R - dragamine a motore

PT (motosilurante)

Classe S - le famose "e-boat"

CM (Incrociatore posamine)

Albatros (ex-norvegese) - posamine norvegese che ha servito nella marina norvegese come il Olav Tryggvason.

SS

1600 tonnellate - Tipo XB - la più grande U-boat

1200 tonnellate - Tipo IXD2 - ha la sovrastruttura più lunga mostrata qui, ma la maggior parte è stata costruita senza il cannone di coperta

740 tonnellate - la sovrastruttura corrisponde al tipo VIIc/ 42, lunghezza circa a destra, dislocamento troppo basso

600 tonnellate - la sovrastruttura corrisponde al tipo VIID; ma un po' corto

517 tonnellate - Il tipo UBIII del 1917 è di 617 tonnellate ma la forma suggerisce che potrebbe essere di tipo VIIB o VIIC

250 tonnellate - Tipo II, nonostante fosse obsoleto nel 1944 quando questo piano fu pubblicato

Tipo di alimentazione da 1200 tonnellate - probabilmente il Tipo XIV - lunghezza e ruolo sono giusti, ma il dislocamento è troppo basso


Guarda il video: LA GUERRA SUBACQUEA. SOMMARGIBILI - MAIALI - E UOMINI GAMMA (Novembre 2022).

Video, Sitemap-Video, Sitemap-Videos